Tonda PF Xiali от Parmigiani Fleurie – наиболее полный и точный китайский календарь

 ru

FOLLOW NEW ARRIVAL: LOMBARD PRIVILEGIA

Новости

Tonda PF Xiali от Parmigiani Fleurie - наиболее полный и точный китайский календарь

Tonda PF Xiali от Parmigiani Fleurie – наиболее полный и точный китайский календарь

Sorry, this entry is only available in Русский. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Календарь Tonda PF Xiali, мировая премьера с полным календарем в Китае

Больше, чем просто календарь, Xiali – это ода календарям и цивилизациям мира через швейцарское механическое искусство, столь дорогое Пармиджани Флёрье с момента его основания.

Сяли: Китайский традиционный полный календарь

На протяжении всей истории человек стремился контролировать время, предсказывать и наметить его поток, чтобы лучше организовать ритм социальной, религиозной и сельскохозяйственной жизни.

Универсальный календарь позволяет нам определять даты, которые вписаны как вехи в течение времени.

Мы давно очарованы этим культурным феноменом и представляем календарь Tonda PF Xiali, чрезвычайно сложное творение, которое следует за григорианским и мусульманским календарями, разработанными нашим Maison.

Функции календаря являются одними из самых увлекательных, зеркальных цивилизаций и обществ, сосудов веры и неопределимых явлений, таких как движение теней, чередование времен года и тайны лунного цикла. Вместе такие явления играют жизненно важную роль в деятельности человека.

Календари – это рентгенография цивилизаций. Это что-то волшебное, потому что календарь исходит из наблюдения как за людьми, так и за природой. Наблюдая за природой, можно путешествовать по истории и отслеживать развитие цивилизаций. Календари родились из-за необходимости понимать времена года природы и предвосхищать феноменальное воспитание природы.

– Мишель Пармиджани, основатель и мастер часов.

Глубокое погружение в Сяли:
Китайский традиционный полный календарь

Китайский календарь сложен, так как он сочетает в себе элементы как солнечного, так и лунного календаря, которые рассчитываются отдельно, а затем синхронизируются.

Это достигается путем добавления дополнительного лунного или промежуточного месяца. Этот 13-й месяц, который позволяет совпадать двум циклам, происходит примерно каждые три года.

Китайский календарь делит солнечный год на 24 солнечных термина или дышит, которые символизируют сельскохозяйственный календарь.

Новый год появляется по точным правилам и берет название месяца, который ему предшествует.
Расчет сложен, но позволяет нам следить за сезонами и устанавливать китайский Новый год на приходе весны, который варьируется с конца января до конца февраля в нашем календаре – с 21 января по 19 февраля.

В отличие от григорианского календаря, который называет месяцы и годы, китайский календарь называет лунные годы и числа месяцев.

Названия лет повторяются в 60-летнем (сексагесимальном) цикле, но календарь, включающий даты, дни и месяцы, рассчитывается на основе астрономических наблюдений и варьируется. Поскольку эти расчеты различаются, невозможно составить “вечный” китайский календарь.

Наше творение заходит настолько далеко, насколько это возможно, в создании наиболее полного и точного китайского календаря в виде часов.
Система нумерации единиц времени основана на сочетании десятичного цикла, десяти небесных стеблей и двенадцатидесятичного цикла, двенадцати земных ветвей.

10 небесных стеблей выполняют функцию назначения элементов времен годам и планетам – воде, древесине, металлу, огню и земле. 12 земных ветвей соответствуют признакам зодиака: каждая из них представлена животным, которое обозначает годы сексуального цикла и повлияет на судьбу и характер людей, родившихся в этом году.

Нам удалось сконденсировать всю эту сложную информацию на циферблате: часы и минуты; отображение месяца и его нумерация; дополнительный месяц, когда это применимо (т.е. каждые три года); короткий месяц (29 дней) или длинный месяц (30 дней); солнечные термины, соответствующие 24 разделениям 15° пути солнца вдоль эклиптики (тра

Вся информация и корректировки производятся быстро благодаря различным корректорам, расположенным с обеих сторон корпуса посередине. Часы скрывают чрезвычайно сложный механизм в новом механизме Calibre PF008, который позволяет отображать эту информацию в классических китайских иероглифах. Поскольку китайский календарь не цикличен, усложнение механически запрограммировано и охватывает период в 12 лет с помощью кулачковой системы.

Имперская чистота

В дополнение к расширению темы календаря, столь дорогой нашему Дому, календарь Tonda PF Xiali также усиливает портновские коды коллекции Tonda PF. Весь процесс разработки и проектирования этих часов был балансирующим актом.

Осложнение не обязательно означает сложность. Задача создания такого календаря была доведены до мельчайших деталей, обеспечивая при этом соблюдение кодов коллекции Tonda PF.

Многоуровневый циферблат с аппликациями из 18-каратного белого золота с родиевым напылением и скелетонизированной часовой и минутной стрелками выполнен в имперском красном цвете с узором гильошэ «ячмень», усиливающим его поверхность.

Корпус из нержавеющей стали имеет рифленый безель из платины 950, в то время как встроенный браслет из того же материала обещает комфорт и элегантность на запястье. Как обычно, задние чехлы открыты, чтобы показать движение и его украшения через сапфировый кристалл.

1. Субдиферал в 12:00
1-й уровень: название года
2-й уровень: животное
Элемент 3-го уровня + инь/ян

2. Субдиальный набор в 09:00
Номер месяца (от 1 до 12)

3. Субдиабор в 03:00
Номер дня и указание, если сегодня длинный или короткий день

4. Субдиабор в 06:00
Индикация фазы Луны

ПОЛНЫЙ КИТАЙСКИЙ КАЛЕНДАРЬ, ИНДИКАТОР ФАЗЫ ЛУНЫ

Запас хода: 54 часа

Частота: 28 800 В час (4 Гц)

Драгоценности: 42

Количество деталей: 353

Диаметр: 32,6 мм

Толщина: 6,9 мм

Украшение: Кот-де-Женева, скошенные мосты
Осциллирующий вес: 22-каратное розовое золото ̧ скелетонизированное, полированное и пескоструйное

Полированная и сатинированная нержавеющая сталь с платиновым безелем 950

Диаметр: 42 мм

Толщина: 12,2 мм

Корона: Ø 6 мм, ввинчивается

Стекло: антибликовый сапфир ARunic

Корпус: сапфировое стекло

Гравировка на задней стороне корпуса: серийный номер – “PARMIGIANI FLEURIER”

Водонепроницаемость: 100 м

Цвет: Имперский красный

Отделка: Grain d’Orge guilloché

Индексы: аппликации из 18-каратного золота с родиевым напылением

Фаза Луны: синий авантюрин

Часы и минуты: скелет с родиевым напылением из 18-каратного золота

Секунды и календарь: сталь с родиевым напылением

Полированная и сатинированная нержавеющая сталь

Застежка: складная застежка из нержавеющей стали

24 солнечных термина:

  1. Начало весны (lì chun)
  2. Дождевая вода (yu shui): Осадки и повышение температуры. Почки начинают покрывать ландшафт, речные лед тает, дикие гуси мигрируют с юга на север, деревья и трава становятся зеленее.
  3. Пробуждение насекомых (цзин чже): Всплеск весны, который оживляет насекомых и будит зимующих животных от сна, знаменует собой пик весенней сельскохозяйственной деятельности.
  4. Весеннее равноденствие (chun fen): день, когда солнце находится непосредственно над экватором, создавая равные длины дня и ночи, прежде чем оно переместится на север, что приводит к постепенному удлинению дней в северном полушарии и ночей в южном полушарии.
  5. Чистая яркость (цин мин)
  6. Зерновой дождь (gu yu): Ранние культуры начинают показывать свои побеги, согласно пословице, что «дождь заставляет сотни зерновых расти», что делает это важным периодом для сбора урожая.
  7. Начало лета (li xia): Сегодня солнечные лучи находятся под углом 45 градусов к Земле. Температура в южном Китае быстро повышается, но в северном Китае погода остается мягкой.
  8. Маленькие полные (зерновые) (сяо) зерновые бутоны: зерна начинают созревать, но еще не достигли зрелости.
  9. Зерно в ухе (máng zhong): Созревание таких культур, как ячмень и пшеница, побуждает фермеров начать летнюю посадку.
  10. Летнее солнцестояние (xià zhì): самое длинное дневное и самое короткое ночное время: в это время большая часть северного полушария получает много солнечных часов без самых высоких температур, которые наступят только через 20-30 дней.
  11. Незначительная жара (сяо-шу): Самый жаркий период продолжается, но экстремальная жара еще не наступила.
  12. Интенсивная жара: В это время большинство районов Китая вступают в самый жаркий сезон года, при этом температура во многих городах достигает более 35 градусов.
  13. Начало осени (lì qiu): Лето закончилось, и приближается сезон изобилия.
  14. Предел тепла (chù shu) Конец жары: Большинство частей Китая прощаются с летней жарой и вступают осенью.
  15. Белая роса (bái lù): истинное начало осенней прохлады: температура постепенно падает, а водяной пар в воздухе конденсируется в белую росу, которая покрывает траву и деревья ночью.
  16. Осеннее равноденствие (qiu fen): После этого дня одинаковой длины день и ночь, который делит осень на две равные части, прямое излучение солнечного света движется на юг; в северном полушарии дни становятся короче, а ночи длиннее.
  17. Холодная роса (hán lù): В настоящее время температура намного ниже, чем во время белой росы в большинстве районов Китая. роса толще и холоднее, а дождь сужается.
  18. Спуск мороза (шуанг Цзяанг): Последний солнечный термин осени характеризуется тем, что погода становится намного холоднее, а на севере образуются морозы.
  19. Начало зимы (lì dong) Начало зимы: наступает зима, и фермеры приносят осенний урожай.
  20. Небольшой снег (xiao xue): Снег начинает падать, в основном в северном Китае, и температура продолжает падать.
  21. Большой снег (dà xue): Снег становится все глубже и тяжелее, накапливается на земле по мере падения температуры почти до нуля в северном Китае.
  22. Зимнее солнцестояние (dong zhì): Дневной час солнцестояния самый короткий, а ночные часы самые длинные.
  23. Незначительный холод (сяо Хань): Большая часть Китая вступает в фазу сильного зимнего холода. Земля и реки замерзли. Холодный воздух с севера простирается на юг.
  24. Сильный холод (да-хан): В последнем солнечном семестре лунного календаря снег, дождь и морозная погода сильно влияют на жизнь людей.

Источник: https://parmigiani.com/en/watches/tonda-pf-xiali/