Greubel Forsey Balancier 3

 ru

FOLLOW NEW ARRIVAL: LOMBARD PRIVILEGIA

Новости Greubel

Greubel Forsey Balancier 3

Greubel Forsey Balancier 3

Sorry, this entry is only available in Русский. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

На создание этого совершенно нового часового произведения по доступной цене с яркой индивидуальностью у Greubel Forsey ушло около 20 лет. Для этого Мастерской пришлось начать с чистого листа. Как сделать часы привычного диаметра, в которые можно было бы встроить мануфактурный механизм так, чтобы тот еще и «дышал»? Как сделать часы более доступными по цене, если их отделка на 100% выполняется вручную? Создателям Balancier 3 удалось справиться с этой непростой задачей.

Сначала о стиле. Новинка выделяется тремя мостами: заводного барабана, большого баланса и ключевым, который проходит через весь механизм, сообщается с индикатором секунд и служит опорой для часовой и минутной стрелок. Каждый из мостов оформлен в лучших традициях ручной отделки Greubel Forsey: выпуклая полировка поверхностей, полированные фаски и полированные вручную винты. Наличие у каждого моста входящих углов и изогнутых форм еще больше затрудняет работу мастера, требующую предельной скрупулезности. Коллекционеры это оценят по достоинству.

Новая архитектура являет собой дальнейшее развитие коллекции Convexe. Уже ставший знаменитым корпус модели Le Balancier 3 здесь сделан еще и более тонким. Впервые у Greubel Forsey крепления браслета не имеют винтов. Корпус Convexe, уникальное творение Высокого часового искусства, имеет выпуклую форму как со стороны задней крышки, так и со стороны циферблата. Часы очень удобно сидят на руке, поскольку их форма вторит изгибу запястья. Двойной глубокий изгиб к половинам браслета со стороны циферблата образует архитектурно строгие объемы, в которые вписан механизм.

Теперь о механизме. Он придает часам динамичный современный стиль, обеспечивает безупречные хронометрические качества и при этом делает эту модель самой доступной по цене в коллекции Greubel Forsey. Достижению этой цели в очередной раз помог богатейший опыт сотрудников Greubel Forsey. Идея заключалась в том, чтобы выстроить сдержанную, лаконичную, современную архитектуру, позволяющую любоваться отделкой каждого из компонентов механизма.

Для этого Мастерская уделила особое внимание технической композиции своих часов, а именно – источнику энергии и регулятору колебаний. Заводные барабаны и большой баланс. Ключевые компоненты отсчета времени. Оба заводных барабана размещены в верхней части моста и серийно вращаются по очереди с большой скоростью (один оборот за 3,2 часа). Их графический дизайн, проникнутый идеей вращения, все больше применяется в коллекции Convexe. В общей сложности барабаны обеспечивают три дня хронометрически точного хода часов. После этого часы смогут проработать и еще какое-то время, но за пределами погрешностей, допустимых Greubel Forsey.

Запас хода указывается на обратной стороне корпуса – еще одно новшество в коллекции Convexe. Между положениями «4 часа» и «6 часов» размещен большой баланс, который и определил название модели. В плоском положении его переменный момент инерции регулируется шестью золотыми винтами. Он в полной мере использует преимущества своего диаметра, созданного в Мастерской – 12,6 мм, – один из самых крупных в современном часовом искусстве. Его колебания перекликаются с фиксированной малой секундной стрелки в положении «8 часов»: вращается не сама стрелка, а несущий ее диск, сатинированный вручную.

И, наконец, отделка. Самый яркий ее образец – большой мост, удерживающий стрелки часов и минут. Ажурный, размещенный на трех уровнях и выгнутый в трех измерениях, со множеством входящих углов, продолжающийся выступом тонкой работы, доходящим до малой секундной стрелкой – настоящее инженерное достижение. Уровень ручной отделки соответствует крайне сложной геометрии его форм. Не менее сложна форма мостов заводного барабана и большого баланса, изогнутые линии которых перекликаются с выпуклым корпусом. Модель Balancier 3 диаметром 41,5 мм предлагается в двух версиях в черном и синем оформлении по 88 экземпляров каждой, с каучуковым ремешком или титановом браслетом Greubel Forsey (по заказу).